Ministero per i Beni e le Attività Culturali
On. Sandro Bondi
Ministro

Giuseppe Proietti
Segretario generale

Roberto Cecchi
Direttore generale per i Beni Architettonici,
Storico-Artistici ed Etnoantropologici

Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico
ed Etnoantropologico e per il Polo Museale della Città di Roma

Claudio Strinati
Soprintendente

Livia Carloni
Carmela Lantieri
Claudio Strinati
Consiglio di amministrazione

Carmela Lantieri
Direttore amministrativo

Anna Coliva
Direttore Galleria Borghese

Kristina Herrmann Fiore
Marina Minozzi
Storici dell’arte direttori
coordinatori Galleria Borghese

Rosella Curti
Rosalba Righi
Stefania Visciani
Segreteria del Soprintendente


Curatore della
mostra e del catalogo
Anna Coliva
Coordinamento scientifico Geraldine Leardi
Marina Minozzi
Coordinamento organizzativo
Mario Di Bartolomeo
Maria Assunta Sorrentino
Michela Ulivi
Coordinamento tecnico e
Registrar Galleria Borghese
Maria Assunta Sorrentino
Comitato scientifico Cristina Acidini
Caterina Bon Valsassina
Maurizio Calvesi
Roberto Cecchi
Sybille Ebert-Schifferer
Rino Fisichella
David Freedberg
Louis Godart
Elisabeth Kieven
Irving Lavin
Antonio Paolucci
Giuseppe Proietti
Sebastian Schütze
Salvatore Settis
Claudio Strinati
Accoglienza e revisione
conservativa delle opere

Laboratorio di restauro Soprintendenza
Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico
ed Etnoantropologico e per il Polo Museale
della Città di Roma

Anna Maria Brignardello
Coordinamento

Tiberio Micarelli
Patrizia Micheletti
Vega Santodonato

Albo dei prestatori Austin (Texas), Blanton Museum of Art
Budapest, Szépmüvészeti Múzeum
Città del Vaticano, Musei Vaticani
Firenze, Galleria degli Uffizi
Francoforte, Städelsches Kunstinstitut
Haarlem, Teylers Museum
Londra, National Gallery
Los Angeles, The J. Paul Getty Museum
Madrid, Academia de Bellas Artes San Fernando
Madrid, Museo Nacional del Prado
Milano, Pinacoteca di Brera
Milano, Pinacoteca del Castello Sforzesco
Modena, Galleria Estense
Monaco di Baviera, Bayerisches Nationalmuseum
Monaco di Baviera, Staatliche Graphische Sammlung
Napoli, Gallerie Nazionali di Capodimonte
New York, Metropolitan Museum of Art
New York, Pierpont Morgan Library
Parigi, Musée du Louvre
Parma, Galleria Nazionale
Parma, Museo Archeologico
Roma, Collezione Julien Stock
Roma, Galleria Doria Pamphilj
Roma, Musei Capitolini
Roma, Museo Nazionale Romano
San Pietroburgo, Museo dell’Ermitage
Versailles, Musée National du Château
de Versailles et du Trianon
Vienna, Graphische Sammlung Albertina
Vienna, Kunsthistorisches Museum
Washington, National Gallery of Art
Archivio e Laboratorio fotografico
della Soprintendenza
Direzione Anna Lo Bianco
Giacomo Anastasi,
Maria Castellino, Lia di Giacomo,
Angelo Sinibaldi, Massimo Taruffi,
Mauro Trolese, Gianfranco Zecca
Biblioteca della Soprintendenza Direzione Teresa Gallo
Daniele Iori, Paola Gelardi
Responsabile relazioni
esterne Galleria Borghese
Aldo Mastroianni
Servizio educativo
Paola Mangia
Segreteria della mostra per
la Galleria Borghese
Gloria Antonelli (coordinamento)
Anna Proietti Panunzi
Progetto dell'allestimento Daniela Ferretti
Realizzazione dell'allestimento Media Arte Eventi
Realizzazione teche tecnologiche Polifil Adriatica
Stefano Bongianni
Realizzazione dell’impianto
illuminotecnico
Ditta Pasqualucci
Progetto della grafica The washing machine design
Organizzazione e
produzione della mostra

MondoMostre

Sito Internet e studio multimediale
sulle opere di Correggio

Fondazione IBM Italia


Filippo Antonacci
Coordinamento
Marina Minozzi
Geraldine Leardi
Consuelo Di Tomassi
Lavinia Loperfido

Daniela Occhipinti
Grafica

Catalogo

Motta Editore

Testi di
Anna Coliva
Andrea G. De Marchi
David Ekserdjian
Elisabetta Fadda
Claudio Franzoni
Francis Haskell (†)
Geraldine Leardi
Marina Minozzi
Leticia Ruiz Gómez
Maddalena Spagnolo
Claudio Strinati

Coordinamento editoriale
e apparati informativi

Geraldine Leardi
Lavinia Loperfido

Visite guidate Gebart
Trasporti Arteria s.r.l.
Assicurazioni AON
Ringraziamenti Cristina Acidini
Fiorenza Amicarelli
Filippo Antonacci
Marina Bertoletti
Giusy Bruscia
Claudia Camerini
Giovanni Castaldo
Daniela Cecchini
Luciano Cipriani
Roberto Contini
Matilde De Angelis d’Ossat
Claudio Di Sora
Anna Di Summa
Consuelo Di Tomassi
Sybille Ebert-Schifferer
Angelo Failla
Sylvia Ferino-Pagden
Gabriele Finaldi,
Fondazione “Il Correggio”
Antonella Fusco
Sergio Guarino
Enrica Immirzi
Elisabeth Kieven
Eugenio La Rocca
Francesco Leone
Lavinia Loperfido
Marica Mercalli
mons. Sergio Pagano
Claudio Parisi Presicce
Carlo Piacentini
Mikhail Piotrovski
Edward Steinberg
Julien Stock
Margret Stuffmann
Emilia Talamo
Carel Van Tuyll
Donatella Zari Giantomassi

Un particolare ringraziamento
a tutto il personale
della Galleria Borghese
Sponsor

Enel
Compagnia di San Paolo
Aams

  Torna al menu